销售已过保质期的食品是否构成经营者“明知”

稿件来源:admin 时间:2022-02-06
0

【案情】

  范某在某超市购买灌汤小笼包一袋,回家发现外包装打印的保质期刚过一天。范某认为,该超市的销售行为违反《食品安全法》第三十四条关于“禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:(十)标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂”的规定,要求超市应赔偿其人民币1000元整。

  【分歧】

  观点一:保质期刚过一天,且保存在冰柜内,食品一般尚未腐坏。没有其他证据证明该食品已出现质量问题的情况下,不应对商家过度惩戒。

  观点二:食品销售者负有保证食品安全的法律义务,商家应每天对不符合安全标准的食品及时清理下架。已过保质期即已无质量保障,因认定为是不符合食品安全的食品。

  【管见】

  范某仅需提供商品实物、购物小票即已完成相应的举证责任,能够主张其在该超市购买到了过期商品。根据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条第二款规定,生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。

  食品销售者负有保证食品安全的法定义务,涉案商品的出售日期已超过保质期,哪怕只有一天,也可认定为超出质保期限。应当认定该超市是明知其为不符合食品安全的食品。故,笔者支持观点二。

免责声明: 凡本网注明“来源:XXX(非中国法制报道网)”的作品,均转载其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。若内容涉及投资建议,仅供参考勿作为投资依据。本网站无法鉴别所上传图片或文字的知识版权,如果侵犯,请及时通知我们,本网站将在第一时间及时删除。


 地址:北京市丰台区西三环南路86号   邮编:100078    邮箱:zgfzbdw@126.com   新闻监督热线:(0)18611003123
中华人民共和国信息产业部:京ICP备07045522    技术支持:华企立方   法律顾问:王海峰

地址:北京市东城区前门东小街   邮编:100035    邮箱:zhfzxww@126.com    新闻监督热线:(0)15201337589
  版权声明:未经授权,禁止转载    技术支持:东方科技    法律顾问:王玲      
公告:本网站内容来自互联网和本网新闻采编人员,未经本站核实不代表本站观点。核实为事实后可向国家有关部门发送《内部参阅》并在本网发布,不实内容经本站核实后,立即下稿。